1. Могут ли представители разных рас чувствовать присутствие друг друга?
Все зависит от возраста и силы; безошибочное «чутье», позволяющее определить не только присутствие и принадлежность к расе, но и возраст, у шефанго, химер и вампиров развивается к пятидесяти годам, до этого вероятность опознания не столь велика. Чем сильнее проклятый, тем проще его почувствовать.

2. Любого проклятого можно убить серебреным оружием. Возможно ли лишить его жизни каким-либо другим образом?
Ну, думаю, если отрубить шефанго/химере/вампиру голову, она вряд ли вырастет снова. Собственно, это касается и других конечностей. Регенерация – это только ускоренное заживление, остаточный эффект в виде шрамов никто не отменял.

3. По каким причинам могут изгнать из клана?
Причины весьма неоднозначны. По сути, формально, есть только один повод – предательство, к коему также приравнивается убийство собрата. Но так как в кланах торжествует абсолютная монархия, то им может послужить и разногласие с предводителем, одно слово которого решит Вашу судьбу.

4. Наследуют ли дети химер проклятье родителей?
Нет, при рождении это будет обычный человек, инициировать его или нет – решать отцу и матери.

5. Какова хронология событий?
Семьи Аунада и Берне появились в Брайлере в 1670-ых годах, их вражда длилась до 1789 года, до тех пор, пока Аунада не подчинили себе химер.
Клан Куара поселился в городе около 150 лет назад.

6. Не вредна ли для шефанго кровь представителя его же расы?
Так же, как и мясо химер не вредно химерам. От каннибализма могут пострадать только вампиры, которым вредна мертвая кровь.

7. Как действует на вампира кровь шефанго?
Никак, вампиры не получают из нее необходимой энергии, но она и не вредна.

8. Вредит ли вампиру зараженная кровь?
Да, как и мертвая. Ущерб, наносимый вампиру при таком отравлении, зависит от степени развития инфекции и рода заболевания. В особо тяжелых случаях возможен летальный исход.

9. Нейтральнальная территория является таковой, потому что она не пренадлежит ни одному из кланов или же потому что на этой территории ни один из кланов не имеет влияния на беженцев?
Нейтральные территории расположенны за городом, так что, по сути, да: они не принадлежат ни одному из кланов. Однако от центра Блайлера их отличает то, что на них заключен негласный пакт о ненападении; именно поэтому беженцы скрываются там, впрочем, даже это не гарантирует им абсолютной безопасности.

10. Так и не понял, представители какой расы к какому клану относятся.
Аунада - вампиры, Берне - химеры, Куара - шефанго, Святой Орден - люди.

11. Какие крылья могут быть у шефанго?
Сперва думали сделать перепончатыми на манер летучих мышей, но потом подумали и решили, что ладно, хрен с вами, братва, делайте, какие хотите - опишите во внешности только. И, да. За гламурные розовые - знайте: закопаю.

12. Знают ли высокопоставленные служители семей друг друга?
Скорее, больше да, чем нет. Могли встречаться в боях, при заключении договора. Союзники, в любом случае, уж точно. Ну а так, в общем-то, решайте сами - как Вам угоднее.